时事播报
国务院信息:
省政府信息:
当前位置: 首页/常见问题问答 > 正文
防雷装置设计审核相关信息
[作者:发布时间:2018-07-31 15:17来源:昆明市盘龙区人民政府]

一、问: 需要具备那些审批条件?

       答:1、 防雷装置设计必须符合GB50057—2010《建筑物防雷设计规范》(2010修订版)等防雷技术标准、规范。《建筑物防雷设计规范》规定的三类以上(含三类)防雷建筑物,均应在设计中标注防雷等级,写出防雷设计说明;

             2、 防雷装置设计单位和人员具备国家规定的相应资质和资格;

             3、 新建、改建、扩建工程的防雷装置应当与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用;

             4、 防雷装置施工图经气象主管机构委托防雷技术服务机构技术评价合格;

             5、 施工单位应当按经审核批准的防雷装置施工图进行施工,在施工过程中主动接受市气象局的监督和检查;

             6、 防雷装置设计未经当地气象主管机构审核同意的,不得交付施工。


二、 问:相关受理地点和办事窗口情况?

        答:受理地点:昆明市盘龙区锦武路15号(盘龙区政务服务中心)

               办事窗口:昆明市盘龙区政务服务中心大厅综合窗口

               办公时间:周一至周五: 上午9:00 —12:00     下午13:00—17:00(节假日除外)

               乘车方式:公交: 地铁:


四、问:审批时限需要多长时间?

       答:法定时限:7工作日

              承诺时限:7工作日