时事播报
国务院信息:
省政府信息:
来信情况
信件标题:
建议综合利用防洪蓄水池地块
来信时间:
2022-10-26 10:38:05
来信内容:
你好! 建议盘龙区政府有关部门,对甘美医院旁边(沃尔玛对面)北京路与霖雨路交叉路口处的防洪蓄水池那块地进行综合开发利用。此地块长期处于封闭状态,十几年未见有什么改变(长期有围栏)里面从霖雨路边的标示牌上写着为城市防洪蓄水池。个人认为盘龙区政府应综合并开发利用此地块。在不改变其城市防洪蓄水功能的前提下,将其改造成为一个城市综合公共场所。包括不限于建设市民运动休闲广场、街头绿化公园、新业态美食街、大型公共停车场等等。以期提高此地块处于商业中心位置处的实用价值。谢谢!
受理情况
受理单位:
盘龙区人民政府办公室
受理时间:
2022-11-01 14:51:25
回复内容:
胡云川先生:您好! 您的来信已收悉。我办交由昆明市盘龙区水务局处理,现将处理结果回复如下: 经核实,根据第五水质净化厂调蓄池选址工作要求,已选定盘龙区甘美医院以北霖雨路以南北京路以西地块(现盘龙区甘美医院调蓄池)作为第五水质净化厂调蓄池用地。根据昆明市滇投公司的建设方案,调蓄池主要建设在地下,地上部分恢复为公园绿地,盘龙区规划局也已明确该地块地上部分用地性质为公园绿地,可以满足建设要求。但因该地块东侧涉及地铁2号线,北侧涉及正在规划的地铁8号线,目前建设方案还正在论证过程中。 昆明市盘龙区水务局工作人员于2022年11月1日11:00分通过电话对您进行了回复,您表示满意。 昆明市盘龙区人民政府办公室 2022年11月1日