时事播报
国务院信息:
省政府信息:
来信情况
信件标题:
愿尽早拆迁,或改善居住环境
来信时间:
2022-09-12 06:03:40
来信内容:
油漆厂生活区老旧房子,身为顶楼的居民已经苦不堪言,今年雨水较多,房顶漏水,堪比水帘洞,物业管理管不了太多,老年人的身心受挫,本来眼看要拆迁了,这两年忽然没了消息,望眼欲穿,衷心希望政府可以帮帮忙,来看看,就算不能推进拆迁,催促一下物业帮忙补漏,老百姓也不懂,家里老年人实在受不了,身心俱疲。
受理情况
受理单位:
盘龙区人民政府办公室
受理时间:
2022-09-26 10:10:22
回复内容:
华雅洁同志:您好! 您的来信已收悉。我办交由昆明市盘龙区城市更新改造局处理,现将处理结果回复如下: 接件后,区城改局高度重视,即刻安排相关工作人员进行调查核实:首先,波罗村(油漆厂地块)城中村改造项目位于我区金辰街道办事处辖区内,依据《昆明市城市更新改造管理办法实施细则》(昆政办﹝2015﹞37号)文,波罗村城中村改造项目属拆除重建类城中村改造,属于昆明市382个城中村之一。2021年3月波罗村城中村改造项目申请调整改造范围,增加了油漆厂地块及支167号道路水塔所占地块约43.74亩,并于2021年4月26日通过盘龙区政府审批。目前,正在申请办理项目规划条件,同时,开展征迁前期准备工作。区城改局将督促街道、平台公司及社会投资人,尽快筹集资金,待市场回暖后,加快推进项目征迁。其次,您反映的油漆厂生活区老旧小区,老旧小区改造工作暂未启动,也暂未纳入盘龙区2022年和2023年老旧小区改造计划,请您联系属地街道金辰街道办事处,由办事处核实情况后,纳入后续的老旧小区改造申报计划。 鉴于上述情况,昆明市盘龙区城市更新改造局工作人员于2022年9月23日16:41分通过电话回复您,您表示满意。 昆明市盘龙区人民政府办公室 2022年9月26日
受理单位:
盘龙区人民政府办公室
受理时间:
2022-09-16 16:19:13
回复内容:
华雅洁同志:您好! 我办已将您反映的问题交办昆明市盘龙区城市更新改造局处理,后续会根据处理情况及时回复您! 昆明市盘龙区人民政府办公室 2022年9月16日