时事播报
国务院信息:
省政府信息:
来信情况
信件标题:
关于盘龙区东三环金瓦路福虹家园小区居民扰民情况
来信时间:
2022-10-08 09:26:25
来信内容:
尊敬的各位领导:我是居住在福虹家园小区的住户,自2022年1月起该小区3栋的几个住户经常扰民,比如敲打墙面发出异响、重关门、拖拽家具,白天夜里都如此。我向辖区公安机关反映,因未涉及违法,不能依法处理。但这些行为确实影响大多数居民的合法权益和正常的生活秩序,故我向政府机关反映,请给予相关措施,共同维护我们的生活环境。
受理情况
受理单位:
盘龙区人民政府办公室
受理时间:
2022-10-10 16:17:46
回复内容:
吴智先生:您好! 您的来信已收悉。我办交由昆明市盘龙区青云街道办事处处理,现将处理结果回复如下: 接件后,盘龙区青云街道办事处高度重视,立即安排社建办工作人员到福虹家园小区现场向物业管理公司进行核实,物管公司介绍由于小区内部居住的业主情况较为特殊,多数业主年龄偏大、患病人员居多,管理较有难度。物管找到扰民的业主,对其耐心的进行劝解和劝导,最后该业主表示以后再也不会扰民了。街道工作人员要求物管公司加强对患病业主的关心,调解好业主间的邻里关系,做好小区的各项服务和管理工作。 昆明市盘龙区青云街道办事处工作人员于2022年10月10日11:00通过电话对您进行了回复,您表示满意及认可。 昆明市盘龙区人民政府办公室 2022年10月10日